© 2016

FREDERICK DENIS

Né le 7 juillet 1972

FORMATION:

-1995/1998:
Bachelor in Fashion Design, Central Saint Martin School of Art and Design, London.
-1990/1994:
Licence en Histoire de l'Art, Faculté de Liège.

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE:

-2017:
Daniel Linehan, "Deluge" (titre provisoire); De Singel, Antwerpen

-2016:
Joost Vrouenraets, "Pandora", Theater Aachen, Aachen.
Benedetto Sicca, "Pygmalion", Teatro Stabile, Napoli (avec Laurence Hermant).

-2015:
Yuval Pick, "Are friends electric ?", ccnr/ Comédie de Saint-Etienne, Saint-Etienne.
Daniel linehan, "un Sacre", De Singel, Anvers.
Sanja Mitrovic, "do you still love me", comédie de Reims, Reims.
Antoine Cuypers, "Préjudice" (long-métrage), Wrong Men (be) and lucilfilm (lu) (avec Laurence Hermant).
Daniel Linehan, "dbddbb", Opéra de Lille, Lille.

-2014:
Helder Seabra, "when the birds fly low, the wind will blow" de Warande, Turnhout.
If Human, "Ne parlez pas d'amour", Torinodanza / Fondazione Teatro Stabile di Torino
Daniel Linehan, "The karaoke Dialogues", Opéra de Lille/ kunstfestivaldesarts.
David Lambert "Je suis à toi" (long-métrage), Frakas productions, liège.
Raphaël Balboni/anne Sirot, "Lucha Libre" (court-métrage), frakas productions, Liège.
Antonio Araujo, "Dire ce qu'on ne pense pas dans les langues qu'on ne parle pas", Théâtre National/teatro del Vertigem/Festival d'Avignon. (avec Laurence Hermant).

-2013:
Wim Vandekeybus, "What the body does not remember", Kvs, Bruxelles. (*)
If Human, "Fear and Desire", Auditorium, Rome.
Sanja Mitrovic, "Speak", Kunstfestival des arts, Bruxelles.
German Jauregui, "Confession", Festival Zürich Moves, tanzhaus Zürich.
Cécilia Longorio, "El corregidor Y la molinera", Pallau della Musica Reyna Sofia, Valencia.

-2012:
Wim Vandekeybus, "booty Looting", Arsenal, Venise. (*)
Wim Vandekeybus, "NieuwZwart" (nouvelle création), Kvs, Bruxelles. (*)
Rootlessroot, "Kireru", Onassis Center, Athènes. (*)
Matjash Mrozewski, "Roméo and Juliet", théâtre de Lucerne, Lucerne. (*)

-2011:
Fabian Barba, "A not yet collective story", Monthy, Antwerpen.
Ann Sirot et Raphaël Balboni, "Fable Domestique", court-métrage, Frakas pod,
(avec Laurence Hermant).
Wim Vandekeybus, "Radical Wrong", Bronx, Bruxelles. (*)
Wim Vandekeybus,"Oedipus/bêt noir", Toneelhuis, Amsterdam. (*)

-2010:
Michèle-Anne Demey, "Synfonia Eroïca", Charleroi-danses. (*)
Wim Vandekeybus et Sidi larbi Cherkaoui, "It", Toneelhuis, Antwerpen. (*)
Wim Vandekeybus, "Monkey Sandwich" (film et spectacle), Kvs, Bruxelles et Opéra de Cologne. (*)

-2009:
Sidi Larbi Cherkaoui, "Orbo Novo", Cedar Lake, New York. (*)
Roberto Olivan, "Mermaid's Call", Théatre de Reus, Reus. (*)
Wim Vandekeybus, "NieuwZwart", Mercat de Flores, Barcelona. (*)
Inge Goris, "Nachtevening", Lod Theater, Gent. (*)

-2008:
Sidi larbi Cherkaoui, "Origine", Toneelhuis, Antwerpen. (*)
Wim Vandekeybus, "Black Beest", Opéra de Göteborg. (*)
Wim Vandekeybus, "Menske", Kvs, Bruxelles. (*)
Arthur Nauziciel, "Ordet", Festival d'Avignon (assistant de José Lévy avec Stéphanie Croibien).
Ann Sirot et Raphaël Balboni, "Juste la lettre T", court-métrage, Novak prod. (avec Laurence Hermant).
Ted Stoffer, "Aphadisiac", Les Tanneurs, Bruxelles. (*)

-2007:
Sidi larbi Cherkaoui, "Myth", Toneelhuis, Antwerpen. (*)
Wim Vandekeybus, "Spiegel", Kvs, Bruxelles. (*)
Guillaume et Stéphane malandrin, "Ou est la main de l'homme sans tête", long-métrage, La party prod. (*)
Wim Vandekeybus, "here After", long-metrage, Ultima Vez. (*)

-2006:
Sidi larbi Cherkaoui, "End", Culberg Ballets, Stockholm. (*)
Guy Cassiers, "De vliegende Hollander", La Monnaie, Bruxelles. (*)
Guy Cassiers, "Rage d'Amour", Nederlandse Opera, Amsterdam. (*)
Peter Kruger, "N", Toneelhuis, Antwerpen. (*)
Alexandra Bachzetsis, "Musical", Vooruit, Gent. (*)
Roberto Olivan, "Landmark", Esac, Bruxelles. (*)
Wim Vandekeybus, "Kiebro", Ballets de Madrid. (*)

-2005:
Wim Vandekeybus, "Puur", Festival de Singapour et d'Avignon. (*)
Sidi larbi Cherkaoui, "Loin", Grand Théâtre de Genève. (*)
Martine Doyen, "Coma", long-métrage, la Party prod. (*)

-2004:
Sidi Larbi Cherkaoui, "Tempus Fugit", festival d'Avignon. (*)
Roberto Olivan, "Da Farra", Concertgebouw, Brugge. (*)
Wim Vandekeybus, "Les porteuses de mauvaises nouvelles", Kvs, Bruxelles. (*)
Wim Vandekeybus, "Blush", long-metrage, CCCP et Ultima vez (Bruxelles) , Sciapode (Paris). (*)
Douglas Becker, "each on its own", Grands Ballets de Genève. (*)
Michaël Roskam, "Carlo", court-métrage, CCCP (Bruxelles). (*)

-2003:
Sidi larbi Cherkaoui, "Foi", Vooruit, Gent. (*)
Wim Vandekeybus, "Sonic Boom", Toneelhuis, Amsterdam. (*)
Commissaire ( avec Frédéric Jacquemin) de l'exposition " Le Vestiaire", La Raffinerie, Bruxelles.

-2002:
Wim Vandekeybus, "Blush", Kvs, Bruxelles. (*)
Michèle-Anne Demey, "Raining Dogs", La Balsamine, Bruxelles. (*)

-1998-2002:
Assistant stylisme Chez Jean Colonna, Paris.

-1997:
Assistant stylisme chez Alberta Ferretti, Milan.

(*) avec I. Lhoas.